«Киев хочет скрыть следы подготовки «грязной» ядерной бомбы». Российские СМИ об Украине

Чтобы хоть как-то объяснить своим читателям, почему российским войскам в Украине «каждый метр продвижения даётся с большим трудом», газета «Московский комсомолец» нашла очередного «военного эксперта» - некоего «капитана 1-го ранга в запасе» Владимира Гундарова. Тот уверяет: армия РФ увязла в Украине потому, что «объединённые союзные силы РФ, ЛНР и ДНР ведут борьбу не просто с украинскими националистами, а с консолидированными силами НАТО»...

«Всё окончательно ясно станет зимой»

«Несмотря на огромное сопротивление националистов, говорит Гундаров в интервью «МК» , мы продолжаем метр за метром освобождать от этой заразы украинскую землю... – Только после интенсивного и плотного артиллерийского огня, - подчеркивает Гундаров, – наши войска продвигаются вперёд для зачистки территории. Судя по интенсивности артиллерийских обстрелов позиций украинских националистов, дальнейшей задачей союзных сил является: на северном фланге – разгром группировки националистов в Харьковской области. В центральной части – разгром донецкой группировки. И на южном фланге – переход административной границы Херсонской области с последующим окружением Николаева, либо наступлением в направлении Кривого Рога».

«Ближайшей задачей союзных сил в Донецкой области Гундаров называет освобождение Соледара, Артёмовска (укр. Бахмут), Северска и выход к третьей, последней, линии обороны националистов: Славянск-Краматорск-Константиновка-Дзержинск (укр. Торецк). – Любой из трёх городов – Соледар, Артёмовск или Северск – открывает союзным войскам дорогу на Славянск и Краматорск, - говорит Гундаров. – Нет сомнения, что с разгромом третьей линии обороны донецкая группировка националистов прекратит своё существование. Когда это произойдет? Бои сегодня идут уже на подступах к Соледару, Артёмовску и Северску, либо на их окраинах. Так что ко Дню незалежности 24 августа Киев рискует получить очередной «подарок».

«После разгрома третьей линии обороны, считает эксперт, путь для союзных войск откроется вплоть до Днепра по всей линии соприкосновения. И освобождение этой части левобережной Украины пойдёт гораздо быстрее, хотя бы в силу особенностей местности и отсутствия хорошо укрепленной линии сопротивления. Как будут развиваться дальнейшие действия наших сил – зависит от планов Генштаба ВС РФ и оперативной обстановки. Где противник окажется слабее – туда и будут переброшены наши войска – на северный или на южный фланг», - «пророчит» московский «эксперт».

«Я думаю, что после выхода союзных сил к Днепру, - продолжает убеждать он, - произойдёт перелом в операции. Не исключено, что на севере украинскую границу перейдут белорусские части для предотвращения захвата западных областей Украины польскими «добровольцами». Сейчас, по данным украинской разведки, в Белоруссии уже сформированы примерно 20 батальонных тактических групп общей численностью 15 тысяч добровольцев, которые заключили контракт именно для участия в СВО на территории Украины».

«Мне кажется, после разгрома донецкой группировки центр боевых действий переместится в Николаевскую область, - заявляет «эксперт». - Это необходимо сделать в первую очередь для защиты и обеспечения безопасности Крыма. Сам Николаев уже превращён в крепость. Недавно туда направлен для усиления руководства обороной генерал-майор Дмитрий Марченко. С февраля по апрель он уже командовал обороной Николаева. Новое назначение генерала не может быть случайным. Националисты вцепились в город зубами и просто так его не сдадут. Но до конца года мы эту задачу должны решить, и чем раньше – тем лучше, по крайней мере надо успеть до того момента, пока США не поставили Украине дальнобойные ракеты для HIMARS с дальностью стрельбы до 300 км».

«По мнению Гундарова, после потери Николаева – а в этом сомнения нет – Киев наверняка захочет получить передышку и попытается затянуть время с помощью переговоров. – Это известный трюк всех аутсайдеров, - говорит Гундаров».

«Однако всё окончательно ясно, уверен Гундаров, станет зимой, когда мы увидим, как будет зимовать Европа. Тогда уж точно можно будет рассуждать о реальных сроках окончания спецоперации», - все же неуверенно заключает московский «эксперт».

«Когда эти нелюди будут навсегда вышвырнуты...»

Прокремлевское агентство с нерусским названием Еadaily  убеждает читателей, что «майданный режим собирается уходить из Донбасса».

«...Главным индикатором того, что ЗЕкоманда не удержит Донбасс, является объявленная Киевом обязательная эвакуация жителей с подконтрольных частей ДНР... Можно возразить, что (...) украинское руководство спасает своих граждан. Но в преддверии битв за Мариуполь и Волноваху Украина не осуществляла эвакуацию. Во время сражений за Северодонецк и Лисичанск майданная власть производила эвакуацию чисто для проформы. А сейчас вдруг так озаботилась жизнями и безопасностью жителей Артемовска, Краматорска, Славянска. Подозрительно. А на самом деле все просто. Когда шли бои за Мариуполь или Северодонецк, ЗЕкоманда верила, что сможет выиграть битвы. В Киеве надеялись на западное оружие, на экономические санкции против России, на протесты внутри РФ. Но сейчас понятно, что все эти надежды - не более чем дым, иллюзия. Западные пушки вовсе оказались не чудо-оружием. Экономический удар Россия выдержала. Граждане РФ не поддались в массе своей на западную пропаганду и призывы самого Зеленского, ведь он не раз апеллировал к жителям России и даже ЛДНР в своих обращениях. Это его так разозлило, что теперь президент-скоморох умоляет ЕС не выдавать визы россиянам. Когда ЗЕкоманда надеялась на успех, то они делали все, чтобы как можно больше мирных жителей оставалось в городах. Ведь тогда и украинские солдаты и боевики-нацисты вместе с западными инструкторами использовали их как живой щит», - несет ахинею Еadaily. При этом издание не упоминает основную и реальную причину эвакуации – отсутствие тепла в зимний период. И причину этого – перебитый газопровод на территрии оккупированной Россией Луганской области.

И убежденно продолжает: «Не вызывает сомнений, что, перед тем как уйти из ДНР, украинцы уничтожат там все, что смогут. А пока они это будут делать, жители Донбасса будут оставаться для них живым щитом. Принудительная эвакуация будет для Киева аргументом, что они больше не должны поддерживать жизнедеятельность в таких городах, как Артемовск, Славянск, Краматорск, Константиновка, Красноармейск (в укр. версии Покровск). Киев заявит, что все жители этих населенных пунктов эвакуировались, а те, что остались, сделали свой личный выбор. В разрушении инфраструктуры майданные политики и их западные покровители обвинят потом Россию и ДНР. Ничего нового, с 2014 года Киев утверждает, что жители Донбасса сами себя обстреливают…».

«Принудительная эвакуация позволяет Киеву решить и другие задачи. Например, выявить неблагонадежных. А для адептов Майдана любой человек, который не захочет покинуть свой дом, уже неблагонадежный. Зеленский и его вельможи смогут попиариться на эвакуации. Устроят очередное «зеленое шоу» в информационном пространстве на тему, как Зеленский спасает жителей Донбасса от Русского мира. Но главное для ЗЕкоманды и ее западных хозяев - это делегитимизировать грядущий референдум о присоединении ДНР к России. Когда он будет, неизвестно, но, вероятнее всего, осенью. И преступной власти надо, чтобы в нем приняло участие как можно меньше людей. А значит, Киев будет заставлять жителей восточных регионов уезжать на Украину с пока еще подконтрольных ему территорий. Донецк, Макеевку, Горловку будут обстреливать из артиллерии и ракетами», - старательно пугает Еadaily.

«Террор - это главный козырь правящего на Украине режима. На самом деле ничего другого предложить Донбассу он не в состоянии, потому что майданный режим - сила разрушения, а не созидания. И теперь главное для жителей как на территории, подконтрольной Донецку, так и на территории ДНР, которая еще под пятой Киева, - проявить волю и стремление к победе, несмотря на весь ужас, который устроил на донбасской многострадальной земле украинский нацизм, дождаться того часа, когда эти нелюди будут навсегда вышвырнуты из Донецкого края», - пафосно и смешно заключает Еadaily, застрявшее, судя по лексике и пропагандистским штампам, где-то в 2014-м.

«Россия многое сделала, чтобы помочь Украине»

Официальную «Парламентскую газету»  потянуло на ностальгию: она решила застолбить в головах россиян исторические вехи про то, «как Россия помогала ДНР и ЛНР»...

«В этом году Россия признала ЛНР и ДНР суверенными государствами, а сразу же после этого, 21 февраля президент Владимир Путин подписал с народными республиками договоры о дружбе и взаимной помощи. 22 февраля документы единогласно ратифицировали Госдума и Совет Федерации. Ратификация договоров о дружбе и взаимной помощи с ДНР и ЛНР - единственный путь защитить людей, прекратить братоубийственную войну и предотвратить гуманитарную катастрофу, написал по итогам голосования председатель Госдумы Вячеслав Володин. Историческим решением, от которого зависит судьба миллионов жителей Донбасса, тех людей, которые ощущают себя частью большого народа, искренне верят в Россию, в то, что Россия никогда их не бросит и не подведет, назвала произошедшее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко», - в абсолютно советском стиле провозглашает «ПГ».

«Нагнетание ситуации на Украине и вокруг нее продолжалось не один год: регулярные обстрелы ДНР и ЛНР украинскими силовиками, усиление угрозы военного присутствия НАТО у российских границ и вовлечение Киева в альянс ставили под угрозу безопасность России, - откровенно лжет «ПГ»... - У двух президентов Украины, Петра Порошенко и Владимира Зеленского, были возможности и время выполнить Минские договоренности, но они этого не сделали...».

«...При этом Россия за годы после распада СССР многое сделала, чтобы помочь Украине стать суверенным государством: заплатила долги Советского Союза, поставляла энергоресурсы по сниженным ценам и многое другое... В очередной раз ситуация на линии соприкосновения на востоке Украины резко обострилась 17 февраля. В ДНР и ЛНР сообщили об активных обстрелах со стороны Украины. Были нанесены артиллерийские удары по Донецку и Луганску. Результатом стали человеческие жертвы и разрушение инфраструктуры, прекратилось водо-, газо-, электроснабжение многих населенных пунктов... Вечером 21 февраля Президент России выступил с телеобращением к гражданам и сообщил о намерении признать ЛНР и ДНР суверенными государствами. 24 февраля Россия начала специальную военную операцию, целью которой была объявлена защита жителей народных республик, демилитаризация и денацификация Украины»...

В общем, «Парламентская газета» просто опубликовала набор пропагандистских штампов, объясняющих россиянам, что их армия уже полгода делает в Украине, которую собиралась захватить за три дня. Видимо, уже есть потребность в таких обьяснениях…

«Следы подготовки грязной ядерной бомбы»

Насквозь кремлевская газета «Комсомольская правда»  нашла для интервью не просто «военного эксперта», а «бывшего члена комиссии ООН по разоружению, экс-советника генсека ООН», некоего Игоря Никулина, который выдвинул ну просто гениальное предположение: «Ударами по Запорожской АЭС Украина хочет скрыть следы подготовки «грязной» ядерной бомбы».

Никулин сходу обвиняет ООН за то, что ее представители «тормозят работу МАГАТЭ, комиссия которой уже в июне не смогла приехать в Энергодар с инспекцией».

«...Это очень большое нежелание тех, кто в состоянии влиять на верхушку ООН, коллективного запада, чтобы инспекторы МАГАТЭ доехали до Запорожской АЭС. Потому что профессиональная международная комиссия наверняка найдет там следы преступных действий со стороны Украины», - совершенно серьезно заявляет «эксперт».

А на вопрос газеты, что он имеет в виду, Никулин заговорщицки сообщает: «Следы подготовки грязной ядерной бомбы. Там же обнаружены запасы, которые на АЭС не нужны, вообще там быть не могут - они просто не могли быть выработаны на самой станции. Это порядка 40 тонн высокообогащенного урана и около 40 килограммов оружейного плутония. Это явно откуда-то завезли. На АЭС такого не бывает. Его производят по серьезной, большой технологии на отдельных предприятиях. Кстати, тот факт, что Иран стал вырабатывать высокообогащенный уран и оружейный плутоний в свое время и послужил основанием для введения против него международных санкций, и ареста всех активов. Но почему-то против Украины, которая открыто заявила о своем желании поменять свой безъядерный статус - никаких санкций, наоборот».

Никулин убеждает, что на ЗАЭС «высокообогащенный уран и оружейный плутоний завезен, вероятно, одной из западных ядерных держав».

«Потому они и препятствуют приезду комиссии МАГАТЭ», - фатазирует «эксперт».

Больше вопросов к нему не нашлось даже у «Комсомольской правды»...

Обзор подготовил Михаил Карпенко, «ОстроВ»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи