Донецкий "Шахтер" досрочно завоевал звание чемпиона Украины

Донецкий "Шахтер", обыграв в Киеве 20 июня "Александрию" со счетом 3:2, стал недосягаем для преследователей и в 13-й раз в истории стал чемпионом Украины. Об этом сообщает "Террикон".

Для завоевания очередного титула горнякам достаточно было последовательно обыграть четырех своих соперников после возобновления сезона. "Оранжево-черные" переиграли "Динамо" (3:1), нанесли поражение "Десне" (3:2), сломили сопротивление "Колоса" (1:0), и, наконец, 20 июня одержали волевую победу в матче с "Александрией" (3:2).

В последней игре, ставшей чемпионской, самым интересным выдался второй тайм. Сначала "Александрии" удалось перевернуть ход неудачно складывавшегося поединка и в течение трех минут дважды поразить ворота Пятова. Наставнику "горняков" Луишу Каштру пришлось предпринимать ответные шаги и заменами усиливать атаку. И этот ход сработал на все 100 - оба мяча записал на свой счет вышедший на замену Тете, причем во втором случае ему ассистировал только что появившийся на поле Коноплянка.

В итоге - 3:2, и "Шахтер" в четвертый раз подряд и в 13-й раз в истории завоевывает чемпионский титул. Первый в карьере португальского тренера дончан Луиша Каштру.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи