Донецкий "Шахтер" досрочно завоевал звание чемпиона Украины

Донецкий "Шахтер", обыграв в Киеве 20 июня "Александрию" со счетом 3:2, стал недосягаем для преследователей и в 13-й раз в истории стал чемпионом Украины. Об этом сообщает "Террикон".

Для завоевания очередного титула горнякам достаточно было последовательно обыграть четырех своих соперников после возобновления сезона. "Оранжево-черные" переиграли "Динамо" (3:1), нанесли поражение "Десне" (3:2), сломили сопротивление "Колоса" (1:0), и, наконец, 20 июня одержали волевую победу в матче с "Александрией" (3:2).

В последней игре, ставшей чемпионской, самым интересным выдался второй тайм. Сначала "Александрии" удалось перевернуть ход неудачно складывавшегося поединка и в течение трех минут дважды поразить ворота Пятова. Наставнику "горняков" Луишу Каштру пришлось предпринимать ответные шаги и заменами усиливать атаку. И этот ход сработал на все 100 - оба мяча записал на свой счет вышедший на замену Тете, причем во втором случае ему ассистировал только что появившийся на поле Коноплянка.

В итоге - 3:2, и "Шахтер" в четвертый раз подряд и в 13-й раз в истории завоевывает чемпионский титул. Первый в карьере португальского тренера дончан Луиша Каштру.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи