Луческу честно признал «грубые ошибки» и «непростительную слабость»

Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу признал, что домашняя ничья со счетом 2:2 с «Металлистом» в матче 5 тура Чемпионата Украины 17 августа стала результатом «грубых ошибок» и «непростительной слабости» «горняков». Об этом Луческу сказал на пресс-конференции после матча.

«Мы допустили грубые ошибки, и после первого тайма пришлось отыгрывать два гола. Забив первый мяч со штрафного, «Металлист», естественно, полностью «сел» в оборону. Нам противостояла хорошо организованная, дисциплинированная команда», - цитирует Луческу официальный сайт ФК "Шахтер".

«В этой игре было видно, что те игроки, которые не являются основными, пока не могут претендовать на место в основном составе… Перед поединком я сказал своим футболистам: «Забудьте те победы, которых мы добивались в матчах с «Металлистом» дома, и вспомните 2004 год, когда они смогли забить гол и весь второй тайм практически не играли, всеми способами стараясь отобрать очки». То же самое произошло и сегодня», - констатировал Луческу.

«В первом тайме была катастрофа, - продолжал Луческу. - Чувствовалось отсутствие Раца и Фернандиньо. Плюс, конечно, слабая игра Гладкого. Если говорить о Жадсоне и Виллиане, которые не восстановились после игры с загребским «Динамо», проделав в той игре огромную работу, то есть другие игроки, которыми проявлена слабость непростительная».

Луческу раскритиковал игру отдельных футболистов команды, в частности, Кравченко, за которого «были заплачены приличные деньги». «Ожидал большего от него, он обыгрывал соперника из статических положений. Не могу сказать, что с ним. Может быть, стресс... Но игрок его таланта должен всерьез подумать о своей карьере», - подчеркнул Луческу.

Наставник «горняков» акцентировал, что если он критикует игрока на пресс-конференции, «это должен быть сигнал для него». «Я оцениваю игру футболистов публично и жду от них реакцию. Если бы меня какой-то игрок не интересовал, я бы не обсуждал его. Просто отодвинул в сторону и все. Нужно постоянно искать возможности для стимулирования игроков», - указал Луческу.

«Молодые футболисты, которые пришли в команду, должны обладать психологией победителя. Эти пять игр наталкивают меня на мысль, что нужно возвращаться к составу минувшего сезона. От футболистов требуются постоянный рост и совершенствование», - сказал Луческу.

На вопрос, будет ли «Шахтер» покупать новых футболистов до закрытия летнего трансферного окна, Луческу ответил: «Не думаю, что нам нужны игроки. Впереди у нас матч с загребским «Динамо»... Наши футболисты должны понять, что «Шахтер» - это машина, которая выигрывает каждую игру во всех соревнованиях, в которых принимает участие. Если игроки не выходят на поле с такой мыслью, то они должны понять, что не подходят нам».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи