Донетчина в прошлом году получила более 100 млн грн господдержки для сохранения аграрного потенциала - ОВА

«Донецкой области для сохранения аграрного потенциала региона в 2025 году начислено почти 107 млн грн государственной поддержки. Помощь аграриям в этом году продолжается», - сообщила Укринформу заместитель директора департамента АПК и земельных отношений Донецкой областной военной государственной администрации Елена Рыбакова.

Она отметила, что аграрии Донецкой области работают в условиях постоянных обстрелов, которые несут угрозу для жизни, но, несмотря на опасность, продолжают засевать поля и производить сельскохозяйственную продукцию.

«В этих сложных условиях производители сельхозпродукции преодолевают трудности военного времени и неблагоприятные погодные условия, сопровождающие тяжелую сельскохозяйственную деятельность. Поэтому они нуждаются в государственной поддержке», — сказала Рыбакова.

Чиновница напомнила, что на сегодняшний день лишь 20% территории Донецкой области находится под контролем украинских властей, остальная территория находится во временной оккупации. Также значительная часть сельхозземель области находится в районах ведения боевых действий и «серой» зоне, закрыта военными для доступа, занята фортификационными сооружениями, загрязнена или потенциально загрязнена взрывоопасными предметами.

«Для сохранения аграрного потенциала Донецкого региона в 2025 году было выделено почти 107 млн грн государственной поддержки», — заявила Рыбакова.

Она уточнила, что в прошлом году 62 мелких фермера в области получили более 7 млн грн за засеянные гектары; владельцы коров, коз и овец получили почти 3 млн грн за содержание скота; 11 агропроизводителей получили 25% компенсации стоимости техники и оборудования украинского производства на сумму 3,6 млн грн; один арендатор водного объекта получил 137 тыс. грн компенсации за приобретение рыбопосадочного материала.

По информации Рыбаковой, также в 2025 году в Донецкой области 20 предприятий АПК по всем программам кредитования получили 145 млн грн.

Поддержка продолжается и в этом году.

«С начала 2026 года у нас 12 агропроизводителей уже подали заявки на получение частичной компенсации на 26 единиц приобретенной сельхозтехники отечественного производства. Также четыре предприятия по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» получили кредитные ресурсы на общую сумму 9,8 млн грн», — сообщила чиновница.

Кроме того, летом этого года ожидается выплата бюджетной субсидии из расчета на единицу обрабатываемых угодий для 188 агропроизводителей на сумму 93 млн грн.

В настоящее время в Донецкой области работают только 144 из 1223, или 11,8% субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса, которые действовали на территории региона до полномасштабной войны.

Как сообщалось, аграрии Донецкой области призывают Кабмин узаконить статус перемещенных предприятий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
11.06.2026
15:00

«Не ясно, что делать, и где спокойнее сейчас». Луганский дневник

А вообще в воздухе висит тревога. За два дня три подруги мне написали об изменении маршрутов отпуска. Одна отказывается от Крыма – небезопасно, хотя путевка заказана и выезжать в конце месяца. Вторая купила билеты, но после обстрела поезда под...
Страна
10.06.2026
15:00

Жилищные ваучеры для ВПЛ: первые квартиры уже покупают, но денег на всех не хватает

Более 37 тысяч внутренне перемещённых лиц подали заявки на получение жилищных ваучеров, однако средств пока хватило лишь немногим более чем для трёх тысяч семей.
Мир
09.06.2026
16:08

«Переговоры с кровавым клоуном бессмысленны». Российские СМИ об Украине

"И именно в этот момент, когда, согласно ожиданиям Запада, российское руководство должно в панике бегать по кабинетам, а население в растерянности чесать себе скальп, раздаются призывы европейцев к переговорам и публикуется открытое письмо...
Все статьи