Румын Бурдужан показал Луческу, как надо играть в День шахтера

Игроки донецкого «Шахтера» не смогли преподнести подарок шахтерам в их профессиональный праздник: вчера в Одессе дончане, вышедшие на поле в футболках с надписью «С днем шахтера!», сыграли вничью 2:2 матч 8-го тура Чемпионата Украины по футболу с «Черноморцем».

В «Шахтере» отличились Жадсон и Мхитарян, однако румынский легионер моряков Бурдужан свел казавшуюся близкой победу дончан к ничьей.

Как сообщает официальный сайт «Шахтера», на послематчевой пресс-конференции наставник донецкой команды Мирча Луческу признал, что его команда расслабилась, а Бурдужан решил исход игры.

«Мы потеряли очки из-за большой расслабленности некоторых игроков. Слишком самоуверенно начали игру, а к голу привела ошибка футболиста национальной сборной. В результате этого у нас возникли сложности, когда соперник очень организованно стал обороняться на своей половине поля», - рассказал Луческу.

«Во втором тайме жара спала, и я ожидал от своей команды намного более быстрой игры. Когда забили второй гол, подумали, что вопрос уже решен. Но из-за невнимательности позволили Бурдужану принять мяч, развернуться, прицелиться. Это ошибка Ракицкого, который держал его на расстоянии и дал возможность спокойно принять мяч, оценить ситуацию и пробить без сопротивления», - констатировал Луческу.

Он признал, что результат игры его не удовлетворил. «Но я больше недоволен не результатом, а отношением к делу определенных игроков. До некоторых не дошло, что украинский футбол агрессивен, нужно бороться до последнего, необходимо очень хорошее движение, и порой надо жертвовать собой, как это делали сегодня игроки «Черноморца», - отметил Луческу, высказав надежду, что игра в Одессе «будет уроком для нас, а в особенности для наших молодых игроков – Ракицкого, Тейшейры, Дугласа и так далее».

После игры капитан «горняков» Дарио Срна извинился перед болельщиками «Шахтера».

«В этой игре никак нельзя было терять очки. «Шахтер» не может позволить себе играть на таком уровне. Странная ситуация – виноваты все, и никто при этом особенно не виноват. Прошу прощения у наших болельщиков за испорченный День шахтера», - извинился капитан.

Киевские динамовцы в тот же день показали, как они могут играть в гостях, разгромив «Днепр» с позорным счетом 0:4. Сравнявшись по очкам с «Шахтером» (у команд их теперь по 20), динамовцы захватили лидерство в турнирной таблице: у киевлян лучше разница мячей. Третьим идет «Металлист» с 18-ю очками. У харьковчан появился шанс вытеснить «Шахтер» со второго места.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи