На органы власти и объекты инфраструктуры Украины совершено почти 3,5 тысячи кибератак

С начала полномасштабного вторжения киберспециалисты СБУ нейтрализовали почти 3,5 тысяч кибератак на электронные системы центральных органов власти и объектов критической инфраструктуры Украины. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 3 октября.

"Из них 1650 киберугроз обнаружено в режиме "реального времени" с помощью Системы управления событиями информационной безопасности, созданной на базе СБУ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что подавляющее большинство российских атак преследовали цель либо уничтожить цифровые сервисы, либо дестабилизировать работу стратегически важных предприятий энергетической и транспортной отраслей.

Подчеркивается, что к организации и проведению таких диверсий причастны российские спецслужбы и подконтрольные им хакерские группировки.

Отмечается, что в Полтавской области Служба безопасности обезвредила группу хакеров, действовавшую в интересах РФ.

"Злоумышленники планировали осуществить серию мощных кибератак на электронные системы властных институций и объекты энергетики", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в состав преступной группировки входило четверо хакеров, специализировавшихся на проведении DDos-атак на цифровые информационные ресурсы. За это они получили деньги из-за запрещенных платежных систем РФ.

"Однако киберподразделения СБУ разоблачили этот замысел на этапе подготовки, идентифицировали российских организаторов и задержали непосредственных "исполнителей", – пишет СБУ.

Сообщается, что еще одна хакерская группировка нейтрализована во Львове.

"По указанию оккупантов хакеры массово взламывали активные учетные записи интернет-пользователей из Украины и Евросоюза, – сказано в сообщении. – Таким образом они получали доступ к персональным данным граждан".

Уточняется, что агрессор использовал взломанные аккаунты для распространения дезинформации общественно-политической ситуации в Украине и ЕС якобы от имени рядовых людей.

Отмечается, что в настоящее время организатору прокремлевской группы хакеров сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"По всем разоблаченным фактам подрывной деятельности против Украины продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех виновных лиц", – подчеркивает СБУ.

Ранее сообщалось, что СБУ нейтрализовала хакерскую группировку, которая "взломала" почти 30 млн аккаунтов граждан Украины и ЕС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.05.2026
11:00

"Борьба за ценности": как новый Гражданский кодекс становится частью большой политики

Часть юристов, правозащитников и народных депутатов говорит о попытке провести через парламент документ, который меняет правила игры в вопросах собственности, медиа, приватности и семейного права без широкой публичной дискуссии.
Мир
13.05.2026
10:21

«Становится все острее вопрос, почему не удаётся договориться с Китаем о перекрытии поставок Киеву». Российские СМИ об Украине

Это результат раскола внутри самой антикоррупционной вертикали, эдакая революция снизу, где кристально честные и процессуально независимые агенты и прокуроры начали самостоятельно сливать прослушки из квартиры Миндича...
Мир
11.05.2026
13:19

«В этом году парад высветил момент слабости для Путина». Обзор Западных СМИ

«Я думаю, что дело идет к завершению», — заявил Путин журналистам о российско-украинской войне. «Эти заявления прозвучали всего через несколько часов после того, как он пообещал добиться победы над Украиной на самом сокращенном за последние годы...
Все статьи