СБУ нейтрализовала хакерскую группировку, которая "взломала" почти 30 млн аккаунтов граждан Украины и ЕС

Служба безопасности Украины нейтрализовала во Львове хакерскую группировку, которая сломала почти 30 млн аккаунтов и "продала" российским пропагандистам информацию для создания "фейков".  Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Злоумышленники взламывали активные аккаунты интернет-пользователей из Украины и Евросоюза, получая доступ к персональным данным граждан.

Эту конфиденциальную информацию они продавали через анонимную платформу Даркнет, а деньги получали на запрещенные в нашем государстве электронные платежные системы ЮMoney, Qiwi и WebMoney.

По предварительным данным, хакеры продали ориентировочно 30 млн. аккаунтов и получили «прибыль» в размере почти 14 млн. грн.

Их «оптовыми клиентами» были прокремлевские пропагандисты. Именно они использовали полученные учредительные данные украинских и иностранных граждан для распространения фейковых «новостей» с фронта и создания панических настроений. Целью таких манипуляций являлась масштабная дестабилизация в странах.

Также установлено, что сломанные аккаунты использовали якобы от имени рядовых людей для распространения дезинформации по общественно-политической ситуации в Украине и ЕС.

По данным следствия, в состав группировки входило несколько хакеров из Львова. Специализированное компьютерное оборудование они установили в своих домах.

Злоумышленники «проникали» в чужие аккаунты через вредоносное программное обеспечение.

Во время обысков правоохранители обнаружили:  жесткие магнитные диски по персональным данным граждан;  компьютерную технику, мобильные телефоны, сим-карты и флеш-накопители с поличным. 

 


В настоящее время организатору доложено о подозрении по ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех виновных лиц.

Мероприятия по разоблачению преступлений проводили сотрудники киберподразделения СБУ Львовской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Галицкой окружной прокуратуры.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи