РФ пытается мобилизовать крымских татар в приоритетном порядке - Верещук

Россия во временно оккупированном Крыму пытается в приоритетном порядке принудительно мобилизовать в свою армию крымских татар. Об этом в эфире телемарафона заявила вице-премьер Ирина Верещук 2 октября. 

«Мы понимаем, что россия проявила свой рашизм во всей красе – это мобилизация коренных народов, в частности. И в этом случае во временно оккупированном украинском Крыму россия пытается приоритетно мобилизовать коренные народы Крыма, а именно – крымских татар. А они действительно не хотят быть мобилизованы, и уезжают, пытаясь спастись», - сказала Верещук.

По ее словам, крымчане пытаются уйти от принудительной мобилизации в Грузию, Польшу, Литву.

«Знаю, что наш МИД работает в этом направлении. Думаю, что эти вопросы будут улажены», - заявила министр.

Она подчеркнула, что россия совершает акты геноцида в отношении коренных народов, в том числе, в отношении крымских татар и других коренных народов Украины, и об этом необходимо говорить.

Отдельно вице-премьер уточнила, что у украинской власти есть данные о тех лицах, которые отдают такие преступные приказы и занимаются незаконной принудительной мобилизацией украинских граждан. 

«И, конечно, все эти данные будут включены в доказательную базу, а затем виновные понесут наказание», - сказала министр.

Ранее в Генштабе сообщили, что российские оккупанты во временно оккупированном Крыму в первую очередь призывают крымских татар – а также отправляют их на самые опасные участки фронта

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи