Детонация гранатомета на выставке в Чернигове: травмировались четверо детей и трое взрослых

Из-за детонации гранатомета на выставке в Чернигове сегодня, 3 сентября, травмировались четверо детей и трое взрослых. Один ребенок в тяжелом состоянии, пишет "Общественное".

Стало известно, что РПГ держал и нажимал на курок (в результате чего оружие и сработало) 10-летний мальчик. Его оглушило, сейчас он с мамой и 12-летним братом в травмпункте, их осматривают врачи.

Еще один ребенок в реанимации.

Как сообщила представитель полиции области Наталья Слабеняк, это дело будет расследовать ДБР. Вместе с тем, прессслужба Черниговского городского совета сообщает в своем Телеграмм-канале, что горсовет не давал разрешения на проведение выставки боеприпасов.

Ситуацию также прокомментировал начальник ОВГА. По его словам, двухлетний мальчик в тяжелом состоянии.

"Три ребенка пострадали. В частности, двухлетний мальчик находится в тяжелом состоянии. Всем предоставляется вся необходимая квалифицированная медицинская помощь".

По его словам, сейчас идет обследование места событий и выяснение происхождения опасных экспонатов. На месте работают следователи.

Кроме детей, травмировались и взрослые (три человека). Они обратились за медицинской помощью к врачам. Есть ранения и контузии.

Позже стало известно о состоянии четвертого травмированного ребенка. "Это мальчик семи лет. У него ранена рука. Ему сделали рентген, перелома нет. Парню зашили руку", - пишет издание.

Как сообщалось, в Чернигове в исторической части города, на Валу, 3 сентября около 13:30 раздался взрыв. Оказалось, что у художественного музея проходила выставка боеприпасов, один из которых – ручной противотанковый гранатомет – сдетонировал и стал причиной травм детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи