В британской разведке пояснили, почему РФ постоянно обстреливает Харьков

Российские войска, вероятно, пытаются заставить Украину оставить значительные силы на харьковском фронте, чтобы не допустить их использования в качестве контрудара где-либо еще. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

"В результате российских ударов по жилым кварталам Харькова во второй половине дня 17 августа 2022 года погибло не менее 12 мирных жителей. Хотя линия фронта на этом участке мало сдвинулась с мая, второй город Украины был одним из самых обстреливаемых с начала вторжения, когда российские войска, вероятно, стремились добраться до окраин за 24 часа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Харьков, расположенный примерно в 15 км от российской линии фронта, пострадал из-за того, что остается в пределах досягаемости большинства видов российской артиллерии. 

В британской разведке считают, что российские силы относительно легко удерживают харьковский сектор, но продолжают проводить локальные рейды и проверочные атаки против украинских сил.

"Вероятно, они пытаются заставить Украину оставить значительные силы на этом фронте, чтобы не допустить их использования в качестве контрудара где-либо еще", - отмечают в Минобороны Великобритании.

Как сообщалось ранее, российские войска утром 19 августа обстреляли Харьков и Николаев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи