Рашисты на Херсонщине минируют детские площадки в ожидании контрнаступления ВСУ

Россияне понимают, что наступление ВСУ неотвратимо, поэтому на оккупированных территориях Херсонщины повсюду оставляют взрывные устройства и размещают взрывчатку в жилых домах и даже на детских площадках. Об этом в эфире единого телемарафона сообщил глава Херсонской ОВ Ярослав Янушевич 8 августа.

Он прокомментировал данные разведки, которая ранее сообщала, что оккупанты минируют объекты критической инфраструктуры в Херсонской области.

По словам Янушевича, военные РФ оставляют взрывные устройства в самых неожиданных местах.

"В частности, это очень важные коммуникации в Херсоне, среди которых газоснабжение, электроснабжение и водоснабжение и дорожная инфраструктура", – сказал Янушевич.

Кроме того, по информации главы Херсонской ОВА, россияне оставляют взрывные устройства в жилых домах, на детских площадках и в магазинах.

Он также сообщил, что захватчики заминировали два побережья реки Ингулец. Поэтому Янушевич призвал местных жителей быть осторожными и не брать в руки подозрительные предметы, и не ходить в леса возле рек.

Отвечая на вопрос, почему россияне заминируют объекты, глава ОВА заявил, что оккупанты понимают, что наступление ВСУ неотвратимо.

"Поэтому они хотят разрушить всю инфраструктуру, чтобы не оставлять ее", - подчеркнул Янушевич.

Как сообщалось ранее, 8 августа на оккупированной Херсонщине прогремели мощные взрывы и вспыхнул пожар.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи