Польша упростила для украинцев получение Карты поляка

Польша упростила для украинцев процедуру получения Карты поляка – теперь ее можно будет получить на территории польского государства, а не в польском консульстве в Украине, как это было до сих пор. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"Согласно обновлению, украинцы могут подать документы на получение или продление срока действия Карты поляка на территории Польши. Ранее граждане Украины должны были обращаться в польское консульство в Украине", – говорится в сообщени.

Как отмечается, новые правила вступают в силу с 29 июля.

В Министерстве иностранных дел Польши сообщили, что подать документы на Карту поляка можно будет во всех шестнадцати воеводствах страны. Нововведением смогут воспользоваться как те, кто хочет продолжить действие документа, так и подающиеся на получение Карты поляка впервые.

Карта поляка – это документ, подтверждающий принадлежность человека из-за границ Польши к польскому государству и народу. Эта карта дает право на бесплатное получение долгосрочной визы, легальное трудоустройство без специального разрешения на работу, бесплатное посещение всех музеев, скидку на проезд по железной дороге и т.д.

Как ранее сообщалось, число поляков, испытывающих симпатию к украинцам, превысило 40%.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2025
10:27

"Путин больше всего ненавидит непокорных русскоязычных граждан Украины". Обзор западных медиа

"То, чего Россия не может получить силой, она требует дать ей на блюдечке с помощью давления, которое Дональд Трамп может оказать на Украину и европейских союзников Америки".
Донбасс
24.08.2025
18:00

На оккупированном Донбассе вместо воды жителям помахали чужими флагами. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в "республиках", где не хватает воды для того, чтобы лишний раз помыть руки (и не только) приключился очередной повод для гордости. Оккупационные власти устроили помпезное празднование Дня российского флага, а местные СМИ...
Мир
20.08.2025
11:45

«Киев важнее любого Берлина, его нужно брать настойчиво, но нежно». Российские СМИ об Украине

«В целом, на мой взгляд, сейчас ситуация видится так - предложения, которые делает Европа по украинскому урегулированию, совершенно точно идут вразрез с национальными интересами России»
Все статьи