Спасти урожай украинским фермерам помогут ФАО и Япония

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) при поддержке правительства Японии поможет украинским фермерам спасти урожай и вывести зерно и другую продукцию на международные рынки. Об этом сообщил Рейн Полсен, директор Управления ФАО по чрезвычайным ситуациям, пишет сайт "Новости ООН".

"Украинские фермеры кормят свои семьи, свою страну и миллионы людей по всему миру, – сказал Полсен. – Для обеспечения продовольственной безопасности в самой Украине и зависящих от нее в этом вопросе странах, а также для защиты источников средств к существованию необходимо, чтобы фермеры имели возможность хранить свою продукцию и вывозить ее на международные рынки".

Уточняется, что с целью помощи украинским аграриям в ФАО объявили о реализации нового проекта стоимостью в 17 млн долларов.

"В частности, в рамках новой программы планируется расширить возможности для хранения зерна, а также улучшить всю цепочку поставок – от сбора урожая до экспорта", – сказано в сообщении.

Как подчеркивают в ФАО, ожидается, что в этом году Украина соберет 60 млн тонн зерна, однако хранить его будет негде – около трети всех хранилищ все еще заняты прошлогодним урожаем.

В рамках проекта, финансируемого Японией, ФАО окажет помощь в решении этой проблемы – в Украину будут поставлены полиэтиленовые рукава для хранения зерна, техника для погрузки и разгрузки, а также различные модульные контейнеры. Поддержку получат фермеры из десяти областей Украины.

Также в рамках проекта правительству Украины окажут помощь в разработке альтернативных маршрутов экспорта и расширении возможностей местной лаборатории по сертификации.

Ранее сообщалось, что Генсек ООН прогнозирует глобальный голод в 2022-2023 годах без зерна из Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи