Генсек ООН прогнозирует глобальный голод в 2022-2023 годах без зерна из Украины

Голод на планете Земля может стать реальностью этого и следующего года. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем виртуальном обращении к участникам проходящей 24 июня в Берлине международной конференции по продовольственной безопасности, - сообщает "Укринформ".

"Мы стоим перед беспрецедентным кризисом... Есть реальный риск голода в 2022 году, а 2023 год может быть еще хуже", - прогнозирует генсек.

По его словам, война в Украине усугубила проблемы, которые накапливались годами, среди них он упомянул климатические изменения, пандемию COVID-19 и неровный выход из экономического кризиса разных государств.

Цены на энергоносители и удобрения – то, от чего зависят все производители сельскохозяйственной продукции – взлетели вверх. Это означает уменьшение урожаев всех зерновых культур. Ни одна страна не будет иметь «иммунитет» к таким социальным и экономическим потрясениям, подчеркнул чиновник. Одной только гуманитарной помощи недостаточно, ведь речь идет о большем, чем продовольствие, подчеркнул Гутерриш и призвал к скоординированным и многосторонним решениям и ответам на вызовы.

Политик отметил, что продовольственный кризис невозможно будет решить эффективно без реинтеграции в мировой рынок зерна Украины, а также российских удобрений и продовольствия. Генеральный секретарь ООН проинформировал, что находится в тесном контакте с представителями Украины, россии, Турции, США, ЕС и другими лидерами по этому вопросу. 

«Мы пытаемся достичь пакетного решения, которое позволит Украине экспортировать продукты питания – не только наземными путями, но также по морю», - сказал он, отказавшись предоставить детали, поскольку это может помешать достижению договоренности.

Гутерриш также отметил, что продовольственный кризис не урегулировать без урегулирования кризиса финансового. Состоятельные государства и международные финансовые институты должны помочь странам, которые находятся на грани обнищания, поддержать их экономику на плаву, сказал он. 

«Мы не можем позволить массовый голод в 21 веке», - завершил свое выступление глава ООН.

По данным FAO (Продовольственной программы ООН), за последние два года число находящихся в непосредственной «продовольственной опасности» более чем удвоилось и достигло 276 миллионов.

Конференция в Берлине, соорганизаторами которой выступают три немецких министерства - иностранных дел, питания и сельского хозяйства, а также экономического развития - проходит при поддержке ООН. В ней принимают участие 50 делегаций, а также 40 министров, в частности, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи