Минобороны россии "предупредило" о химатаке по Одесчине

Российские военные анонсировали угрозу применения химического оружия по Одесской области. Об этом сообщило минобороны РФ 28 июня.

В частности, в сводке российского минобороны говорится, что якобы ВСУ готовят провокацию - "для обвинения вооруженных сил россии в якобы применении химического оружия против мирного населения".

"Для этого в санаторий министерства охраны здоровья Украины «Приморский» (населенный пункт Курортный Одесской области) 18 июня 2022 г. прибыли представители СБУ, которые прорабатывали с руководством учреждения вопросы приема, размещения и оказания медицинской помощи пострадавшим от поражения химическими (отправляющими) веществами", - пишут окупанты, добавив, что заранее предупреждают "«цивилизованный Запад», а также Организацию Объединенных Наций, Международный Комитет Красного Креста, Организацию по запрещению химического оружия, что указанные и другие подобные провокации в ближайшее время украинские власти планируют широко распространить через западные СМИ и на различных интернет-ресурсах".

Как сообщал "ОстроВ", ранее российские военные анонсировали взрыв или обстрел Криворожской теплоэлектростанции в Днепропетровской области. И  сегодня, 28 июня, оккупанты РФ нанесли удар по территории Криворожской ТЭС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи