Прокуратура расследует: "Амстор" в Кременчуге накануне ракетного удара перестал закрываться на время воздушной тревоги

Торговый центр "Амстор" в Кременчуге накануне российского ракетного удара перестал закрываться на время воздушной тревоги. Об этом в Фейсбуке сообщил городской голова Кременчуга Виталий Малецкий.

Он отметил, что Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова посетила место трагедии в Кременчуге.

"Отработали ужесточение ответственности владельцев ТРЦ, магазинов и других мест массового скопления людей за несоблюдение правил эвакуации во время воздушной тревоги. В Украине война, пренебрежение воздушной тревогой - это преступление, что в который раз показала трагедия в "Амсторе", - отметил Малецкий.  

По его словам, следствию стало известно: администрация "Амстора" сообщила в чате ТРЦ, что с 23 июня центр "не будет закрываться во время воздушной тревоги". При этом Малецкий опубликовал скриншот сообщения ТРЦ.

"Поэтому обращаюсь к заведениям всех форм собственности: во время воздушных тревог должна проводиться эвакуация посетителей и персонала в укрытия. В случае нарушения этого требования будем принимать меры, включая уголовные дела и закрытие учреждений", - предупредил мэр.

Как сообщалось, в результате российского ракетного удара по "Амстору" в Кременчуге погибло не менее 20 человек, более 40 пропали без вести.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи