"Надо раздевать – будут". В ФСБ считают оправданными унизительную "фильтрацию" депортируемых украинцев

ФСБ РФ считает обоснованные многочасовые фильтрационные проверки граждан Украины, депортируемых в россию. Об этом заявил представитель российской спецслужбы Михаил Шелудяев на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, - пишут российские СМИ.

Правозащитница Светлана Ганнушкина рассказала о многочисленных жалобах украинцев на нарушения их прав в "фильтрационных" пунктах, в том числе на избиения, незаконные задержания, длительный контроль и раздевание во время проверок.

В ответ на это Шелудяев заявил, что мероприятия, которые проводятся на границе, обоснованы, а злоупотреблений никаких нет.

"Если с человеком работают 20 минут, а может быть три часа, значит это нужно. Значит, это делается в целях того, чтобы не перенести все те ужасы в РФ. Это все обоснованно, надо будет раздевать – будут", - сказал он.

Шелудяев все же назвал приведенные Ганнушкиной примеры "страшными" и попросил у нее материалы "для изучения".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи