В Чехии "визы защиты" получили более 350 тысяч украинских беженцев

На сегодняшний день в Чехии специальные «визы защиты» оформлены для 356 666 украинских беженцев, спасающихся от войны, развязанной против Украины российской федерацией. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на МВД Чехии.

Отмечается, что только в минувший четверг спецвизы получили еще 965 беженцев.

По словам главы ведомства Вита Ракушана, однако, далеко не все зарегистрированные беженцы продолжают на сегодняшний день оставаться на территории Чешской Республики. Часть из них вернулась на родину, часть отправилась в другие европейские страны. 

Судя по собранным МВД данным, в стране остается 75-80% от общего числа владельцев «виз защиты». Больше всего украинских беженцев приняла Прага – 82 769 человек. 

В настоящий момент, однако, в чешской столице уже практически нет свободных мест для размещения вновь прибывших. Часть беженцев размещены во временных палаточных городках, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи