У военных РФ есть шанс вернуться домой только в гробу или с ранением – рассказы пленных (ВИДЕО)

Руководство РФ возвращает своих военнослужащих домой либо в гробу, либо с ранением. Об этом рассказали российские военные, сдавшиеся в плен на Харьковщине, свидетельствует видео, обнародованное в Телеграм-канале СБУ.

"Хотели уйти из части, своим ходом, – рассказывают военнопленные. – Расторгнуть контракт, одним словом. На что командир нам ответил, что уедем только "двухсотыми" или "трехсотыми". Если мы попробуем убежать, все будет заминировано. И по нам будут стрелять наши же посты".

"Реально ситуация в Украине такая: люди встали и сплотились против россиян, которые пришли и беспределят тут по полной. Мародерство. Грабят. Насилуют", – признает один из пленных оккупантов.

Уточняется, что партия оккупантов, сделавших данные признания, попала в плен после контрнаступления в Харьковской области, когда украинские бойцы взяли их в кольцо.

В сообщении СБУ подчеркивается, что вырваться из войны в Украине захватчики могут только через плен.

"Тому зараз здаються ще більш охоче, ніж у перші тижні, – сказано в сообщении. – Для тих росіян, хто також хоче залишитися живими, нагадуємо телефон, спеціально створений для таких випадків: 2402. Він доступний для українських і російських операторів".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи