В Берлине 25 антарктических стран устроили демарш представителю РФ

На ежегодном совещании по Договору об Антарктике 25 стран-участниц выразили решительную поддержку Украине в связи с вооруженной агрессией РФ и устроили демарш во время выступления российского представителя, демонстративно покинув зал заседаний. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины 25 мая.

"Во время выступления российского представителя украинская делегация демонстративно покинула зал заседаний. Наш демарш поддержали делегации указанных выше стран, представители которых тоже вышли из зала", – говорится в сообщении.

Кроме того, представитель США в своем выступлении объявил о намерении денонсировать Меморандум о взаимопонимании между правительствами США и РФ о сотрудничестве в Антарктике от 2012 года и заблокировать председательство РФ в любых рабочих группах и смежных мероприятиях в рамках Договора об Антарктике.

Как ранее сообщалось, российский дипломат в Женеве заявил об отставке из-за войны с Украиной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи