В российско-украинской войне уничтожено 17 батальонно-тактических групп оккупантов - Минобороны

Вооруженные силы Украины уничтожили 17 российских батальонно-тактических групп из 90, которые были задействованы в войне, по состоянию на май. Об этом сказал спикер Министерства обороны Александр Мотузянык в эфире телемарафона, - сообщает Gazeta.ua.

"Почти 170 тыс. живой силы россия бросила на войну с Украиной. В общей сложности было задействовано более 90 батальонно-тактических групп, и, кстати, еще около 30 россия может ввести в действие в течение полутора или двух месяцев", - сказал спикер Министерства обороны. "Сейчас они пытаются полностью взять под контроль админграницы Донецкой, Луганской, а также Херсонской областей. Они пытаются оцепить группировки украинских войск и обеспечить устойчивый сухопутный коридор с временно оккупированной территорией АР Крым. Ситуация сейчас довольно непростая, но тем не менее это стратегическое поражение россии" , – отметил Мотузяник.

Он добавил, что РФ не может вести активные боевые действия по нескольким направлениям.

"То есть они могут прибегать к определенным тактическим операциям, но общее стратегическое наступление было провалено", - подчеркнул спикер Минобороны.

"Действия российской федерации свидетельствуют о подготовке к долговременной войне против Украины. Ситуация на фронте очень сложная. Горячее всего сейчас – на Донецком и Славянском направлениях", - заявил Мотузяник.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи