В Варшаве с 1 июня для украинских беженцев вводят платный проезд

С 1 июня проезд в общественном транспорте Варшавы будет платным для беженцев - граждан Украины. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на городское Управление общественного транспорта. 

В сообщении напоминается, что бесплатный транспорт для беженцев в Варшаве работает с 15 апреля. Согласно апрельскому распоряжению мэра Варшавы Рафала Тшасковского, беженцы из Украины, пересекшие границу с Польшей после 24 февраля, могут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

"В соответствии с распоряжением мэра, послабление действует до 31 мая этого года", - сказал спикер Управления общественного транспорта Томаш Кунерт. 

Он также добавил, что с этого дня беженцы, конечно, смогут воспользоваться другими льготами в общественном транспорте. В частности, это касается льгот для престарелых и учащихся начальных классов.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 22 мая анонсировал внесение в парламент законопроекта об особом правовом статусе граждан Польши в Украине

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи