США могут отправить спецназ в Киев, - The Wall Street Journal

Американские военные и чиновники могут принять решение направить в Киев войска специального назначения для охраны посольства США в столице Украины. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Как сообщается, президент США Джозеф Байден еще не получал это предложение, но если получит, то ему придется пересмотреть свою позицию касательно того, что США планировали избежать присутствия свих военных в Украине.

Как отмечают в издании, если Байден одобрит это предложение, то войска будут использовать только для защиты и безопасности американского посольства в Киеве, которое находится в пределах досягаемости российских ракет.

Представители США заявляют, что дислокация американского спецназа в Украине будет означать "эскалацию по сравнению с первоначальной позицией Байдена о том, что американские войска не будут введены в страну".

В настоящее время Госдеп обеспечит охрану посольства в Киеве отрядом из Дипломатической службы безопасности.

Как ранее сообщалось, 19 мая посольство США официально возобновило работу в Киеве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи