Посольство США официально возобновило работу в Киеве

В среду, 18 мая, Посольство США в Украине официально возобновило работу в помещении в Киеве, подняв над комплексом американский флаг. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на заявление Государственного секретаря США Энтони Блинкена.

«Принимая этот важный шаг, мы предприняли дополнительные меры по повышению безопасности наших коллег, которые возвращаются в Киев, и усилили наши меры безопасности и протоколы. Мы стремимся противостоять будущим вызовам. Война продолжается. Российские войска ежедневно наносят смерть и разрушения на украинской земле. Миллионы украинцев вынуждены уехать из своих домов и скорбят по потере своих близких. Целенаправленно мы подтверждаем нашу преданность народу и правительству Украины и с нетерпением ждем выполнения нашей миссии от Посольства США в Киеве», - говорится в официальном заявлении от имени Госсекретаря.

В сообщении напоминается, что Посольство США переместило свою работу в Варшаву за несколько дней до начала российского вторжения 24 февраля, а в начале марта переехало во Львов.

«Когда мы приостановили работу в посольстве, мы четко объяснили: хотя мы переместим персонал посольства США для его безопасности, это никак не помешает нашему взаимодействию с украинским народом, правительством и гражданским обществом и их поддержке, а также с нашими союзниками и партнерами», - отмечается в заявлении Блинкена.

Безопасность работы посольства назвала среди своих приоритетов и кандидат на пост посла США в Украине Бриджит Бринк во время слушаний в Сенатском комитете по иностранным делам 10 мая.

«Хотя мы не сможем без риска вести дипломатию в зоне боевых действий, я обязуюсь работать с моим руководством и нашей командой, чтобы сбалансировать риски и цели таким образом, который продвигает наши национальные интересы в Украине», - отметила дипломат.

Ранее в интервью "Голосу Америки" бывший Временный поверенный в делах США в Украине, а ныне вице-президент Института мира США Уильям Тейлор сказал: «Посольство предоставляет очень важный контекст и информацию, а также справочную информацию, разведданные о том, как идет работа в Киеве и вообще в Украине. Лучше всего это делать в Киеве. Поэтому так важно вернуть посольство в игру».

В сообщении отмечается, что консульские операции не будут возобновлены посольством немедленно, а рекомендация Государственного департамента о запрете поездок по Украине остается в силе.

Как сообщалось, Комитет Сената США одобрил кандидатуру Посла в Украине.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи