В Украине с начала войны погибло 232 детей, пострадало более 662 – Офис генпрокурора

По состоянию на утро 21 мая в Украине с 24 февраля в результате российской военной агрессии по официальным данным погибло 232 детей. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

Более 430 детей ранено.

Таким образом, всего в Украине вследствие российской агрессии пострадало более 662 детей. Эти данные не окончательны, так как работа по установлению количества пострадавших продолжается на временно оккупированных и освобожденных территориях, а также в местах ведения активных боевых действий.

Больше всего детей пострадало в Донецкой области – 145. На Киевщине пострадало 116 детей, в Харьковской области – 102, Черниговской – 68, Херсонской – 48, Луганской – 48, Николаевской – 45, Запорожской – 28, Сумской – 17, в городе Киеве – 16, в Житомирской области – 15.

В сообщении уточняется, что за последние дни в результате рашистских обстрелов получили ранения несколько детей. Так, 20 мая в Харьковской области оккупанты нанесли ракетный удар по городу Лозовая, пострадали семь человек, среди них 11-летняя девочка. В результате обстрела села Великие Хутора Купянского района Харьковской области 19 мая получила ранение 13-летняя девочка. 18 мая оккупанты обстреляли машину волонтеров в Северодонецке на Луганщине, был ранен 17-летний подросток.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи