СБУ освободила из плена подростка, у матери которого оккупанты требовали разведданные

Служба безопасности Украины провела спецоперацию по освобождению мальчика-подростка в Черниговской области, когда регион был временно оккупирован войсками РФ. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 20 мая.

"Із початком повномасштабного вторгнення РФ мати хлопчика – військовослужбовиця-контрактниця ЗСУ – задля безпеки відправила його до родичів в одне з сіл на Чернігівщині, – сказано в сообщении. – Та невдовзі село опинилося під тимчасовою окупацією, зв’язок із сином було втрачено".

Через несколько дней женщине позвонили с неизвестного номера и сообщили, что ее сын в плену.

"Окупанти висунули умову звільнення підлітка: в обмін на інформацію про розміщення низки військових об’єктів ЗСУ, які дислокуються на території регіону", – сказано в сообщении.

Женщина обратилась за помощью в СБУ. В итоге контрразведчики службы разработали и провели успешную спецоперацию по спасению подростка.

Как подчеркивается в сообщении СБУ, "матеріали слідства долучені до численних доказів порушення окупантами законів та звичаїв війни".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи