Страны "Большой семерки" оперативно выделят Украине $18,4 млрд – Reuters

Страны G7 выделят $18,4 млрд в виде трансфертов и займов, чтобы помочь Украине удовлетворить ее неотложные финансовые потребности. Об этом говорится в проекте коммюнике, который есть в распоряжении Reuters, - пишет Liga.net.

"Мы мобилизовали $18,4 млрд бюджетной поддержки, в том числе $9,2 млрд недавних обязательств в преддверии встречи в Петерсберге (коммуна в Германии. – ред.), чтобы помочь Украине закрыть дефицит финансирования и продолжать обеспечивать предоставление основных услуг украинскому народу", – говорится в проекте документа министров финансов и центральных банков G7. Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль переговорил с министрами финансов G7 и призвал их оказать финансовую помощь нашей стране для оперативных нужд бюджета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи