США и Канада уже одобрили акты выплаты репараций от рф – Жовква

Украина уже начала работу в направлении подготовки к выплате россией репараций за нанесенный ущерб, но юридически этот процесс будет непростым. Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква в эфире информационного телемарафона, -  сообщает "Укринформ".

«Совершенно реально, такие механизмы существуют в мире, это не новость. Мы знаем, что к некоторым странам такие механизмы применялись. То, что это будет непросто сделать юридически, – правда, но Украина уже начала работу на этом направлении», – ответил он на вопрос, насколько реально будет добиться от россии репараций.

Жовква подчеркнул, что все большее число стран заявляют о том, что российские активы должны быть не просто заморожены, а использованы на восстановление Украины.

По его словам, это сложная, кропотливая работа, которая в большинстве стран требует принятия соответствующих законодательных актов.

«США, Канада уже одобрили такие акты, остальные работают над этим», – заметил заместитель руководителя ОП.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российская федерация должна будет заплатить Украине репарации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи