На южном направлении ВСУ уничтожили 75 захватчиков и почти 20 единиц техники

Ракетно-артиллерийские подразделения во взаимодействии с авиацией ВСУ за 15 мая нанесли более 100 ударов по позициям врага на юге Украины. Об этом сообщает Оперативное командование «Юг» на своей странице в Фейсбуке.

«Подтверждена потеря 75 рашистов и почти 20 единиц техники, в частности, четыре буксировочных и два самоходных гаубицы «Мста-С», а еще две мастерских технического обслуживания и один БПЛА», - говорится в сообщении.

Как отмечают в командовании, в Херсонской и Николаевской областях россияне продолжают укрепляться на занятых рубежах, активные наступательные действия не ведут.

На Одесщине две морские вражеские якорные мины, которые штормовой погодой были вынесены вплотную к побережью, специалистами подрывной команды Военно-Морских Сил обезврежены, изъяты и путем подрыва в безопасном месте уничтожены.

Вражеская корабельная группировка в северо-западной части Черного моря состоит из двух кораблей – носителей крылатых ракет и шести коренных крупных десантных кораблей. При этом противник продолжает подъемно-спасательные работы на месте уничтожения десантного катера типа «Серна» возле Змеиного и пытается обустроить позиции и организовать поставку техники на остров.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи