Папа Римский назвал войну в Украине "регрессом человечества". Развязавших ее не назвал

 Папа Римский Франциск в своей дневной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане назвал войну в Украине "ужасной регрессией человечества", из-за которой он "страдает и плачет", - сообщает "Русская служба ВВС"

Он назвал бомбардировку и разрушение Мариуполя варварским и призвал обеспечить гуманитарный коридор для находящихся на "Азовстали".

Папа Римский не впервые высказывается о войне в Украине. В начале апреля во время своего визита на Мальту он заявил, что с востока Европы "пришла тьма войны".

"Пока в очередной раз некто влиятельный, к сожалению, замкнутый в анахроничных притязаниях националистических интересов, провоцирует и разжигает конфликт, простые люди чувствуют необходимость строить будущее, которое либо будет совместным, либо не будет вообще", - говорил тогда папа Франциск.

Ни тогда, ни сегодня Франциск не назвал напрямую ни Россию, ни Владимира Путина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи