Новое правительство Германии готово заблокировать "Северный поток - 2" в случае нападения России на Украину

Новое правительство Германии заявило, что готово заблокировать российский газопровод "Северный поток-2" в случае, если Россия пойдет на новую агрессию в отношении Украины. Об этом в воскресенье, 12 декабря, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью ZDF, - пишет  Lb.ua.

По ее словам, эскалация в Украине будет иметь прямые последствия для "Северного потока – 2".

"В случае дальнейшей эскалации этот газопровод не сможет приступить к работе", - сказала Бербок.

Она напомнила, что сейчас сертификация "Северного потока - 2" все равно приостановлена из-за несоответствия компании-оператора требованиям европейского энергетического законодательства.

Ранее, ответом на возможное вторжение станет блокирование "Северного потока-2", в воскресенье говорил также глава Государственного департамента США Энтони Блинкен. Газопровод уже построен, но пока не работает. В сентябре 2021 года немецкий регулятор Bundesnetzagentur начал процесс сертификации газопровода "Северный поток – 2", но в ноябре процесс приостановили. Это связано со швейцарской регистрацией Nord Stream 2 AG, в то время как оператором газопровода должно быть немецкое юридическое лицо.

Nord Stream 2 AG – проектная компания, созданная для планирования, строительства и последующей эксплуатации газопровода "Северный поток - 2". Штаб-квартира компании находится в городе Цуг, Швейцария. Основателем Nord Stream 2 AG является Gazprom International Projects LLC, дочерняя компания ПАО "Газпром".

На рассмотрение вопроса о сертификации BNetzA есть четыре месяца.

Проект "Северный поток-2" предполагает работу двух нитей газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. После достройки "Северного потока-2" Россия получила инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

По правилам газовой директивы ЕС, половина пропускной мощности "Северного потока – 2" должна быть зарезервирована для альтернативных поставщиков. Впрочем, по словам министра энергетики Германа Галущенко, даже если газопровод будет работать не в полную мощность, он может сократить транзит через Украину до критически низкого уровня в 18 млрд кубометров газа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи