В Тбилиси начался суд над Саакашвили: произошли столкновения

Несколько человек пострадали возле здания Тбилисского городского суда, где сегодня начался процесс над бывшим президентом Михеилом Саакашвили,- сообщает "Интерфакс-Украина".

Полицейские применили перцовый газ против активистов оппозиции, пытающихся прорваться во двор здания суда. Пострадали несколько человек, в их числе и один полицейский.

Перед зданием суда собрались около 300 оппозиционеров, скандирующих "Миша!", "Миша!".

Между тем судебный процесс по делу о силовом разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года в Тбилиси и погрома в тот же день телекомпании "Имеди" уже начался, но на него допущен лишь журналист Общественного вещателя Грузии.

Экс-президент Грузии, ныне гражданин Украины Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси, после чего помещен в тюрьму в городе Рустави, где объявил голодовку. 8 ноября его без согласования с родственниками и адвокатами перевели из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу в Тбилиси (район Глдани). Впоследствии, 20 ноября он был переведен в военный госпиталь в Гори.

В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи