СБУ извинилась перед актером Томусяком и просит Минкульт снять с него санкции

Служба безопасности Украины приносит извинения украинскому актеру Валентину Томусяку, которого по ошибке внесли в "черный список" Минкульта. Об этом заявил спикер ведомства Артем Дехтяренко, - сообщает LIGA.net. 

Он напомнил, что ранее СБУ рекомендовала Минкульту наложить санкции на лиц, которые участвовали в создании российского пропагандистского фильма.

Среди участников съемочной группы значилась фамилия Томусяка, поэтому его тоже рекомендовали включить в "черный список", объясняет Дехтяренко. Однако детальное изучение состава группы показало, что этот актер в съемках не участвовал.

СБУ инициировала исключение актера из списка и подала соответствующее представление в Минкульт, отметил спикер.

"Томусяк был внесен по ошибке, дополнительная и детальная проверка всех представленных предложений будет осуществлена отдельно. СБУ приносит извинения Валентину Томусяку", – подытожил он.

Как сообщалось ранее, 1 ноября в черный список Минкульта внесли 32 актеров. Украинский актер Валентин Томусяк заявил, что попал под санкции по ошибке, не имеет никакого отношения к пропагандистскому фильму РФ "Солнцепек", не посещал Россию и временно оккупированные территории с начала войны. Он требовал исправления ошибки и извинений от властей.

Министр культуры Александр Ткаченко поручил СБУ разобраться в этой ситуации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи