Украина и еще более 40 стран согласились отказаться от угольной энергетики

На саммите Cop26 более 40 стран, в том числе Украина, согласились отказаться от использования угольной энергии, в поскольку именно это полезное ископаемое является источником наибольшего загрязнения атмосферы. Об этом сообщают "Буквы" со ссылкой на британское издание Guardian.

Основные страны, использующие уголь, включая Канаду, Польшу, Украину и Вьетнам, постепенно откажутся от использования угля для производства электроэнергии, причем большие экономики сделают это в 2030-х годах, а более мелкие – в 2040-х годах.

Однако некоторые крупнейшие угольно-зависимые экономики мира, включая Австралию, Китай, Индию и США, не подписались под этим обязательством.

По данным Международного энергетического агентства, уголь – самый большой фактор изменения климата. Стороны, подписавшие соглашение, обязались прекратить все инвестиции в новое угольное поколение внутри страны и за рубежом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи