С начала года сообщено о подозрении 64 участникам преступных схем на границе и 14 человек осуждены - СБУ

В Украине с начала года сообщено о подозрении 64 участникам преступных схем на границе, а 14 злоумышленников - осуждены. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что нейтрализованы две организованных группировки: в их состав входили чиновники Гостаможслужбы. Злоумышленники требовали деньги за «беспрепятственную» перевозку товаров через государственную границу.

В СБУ отметили, что в Луганской области сообщено о подозрении четырем руководителям Восточной таможни, которые организовали коррупционный механизм получения денег от предпринимателей. За различные суммы взяток участники схемы не создавали искусственных препятствий импортерам при таможенном оформлении грузов.

Также в Ровенской области заблокирована коррупционная схема с растаможкой грузовых автомобилей. Из-за незаконного оформления транспортных средств, государственный бюджет недополучил более 15 млн грн. в виде обязательных платежей.

В Киевской области ликвидировали схему «крышевания» контрабанды должностными лицами таможенного поста «Аэропорт Борисполь». Чиновники систематически требовали деньги с предпринимателей за содействие в оформлении несопровождаемого багажа.

На Львовщине разоблачены два должностных лица таможенного поста «Яворов». Злоумышленники наладили механизм вымогательства денег от представителей коммерческих структур за создание «зеленого» коридора для их продукции. По предварительным данным, противоправная деятельность чиновников нанесла госбюджету ущерб в размере 2,7 млн грн.

В Днепропетровской области разоблачена схема «ускоренного» оформления автомобилей с иностранной регистрацией. По материалам СБУ, сообщено о подозрении одному из руководителей таможенного поста Днепровской таможни, двум его подчиненным и таможенному брокеру.

Кроме того, сообщается о подозрении одному из руководителей таможенного поста «Лиски» и еще одному должностному Киевской таможни. Злоумышленники требовали деньги за беспрепятственное растаможивание товаров широкого потребления.

По установленным фактам продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушений и привлечения к ответственности лиц, причастных к их организации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи