Минобороны Украины задолжало военнослужащим почти 1,5 млрд гривен - Офис Омбудсмена

Министерство обороны Украины задолжало военнослужащим выплаты денежного обеспечения и других видов денежной помощи на общую сумму в 1 млрд 465,8 млн гривен. Об этом сообщает Офис омбудсмена Людмилы Денисовой.

Отмечается, что к омбудсмену поступают многочисленные обращения военнослужащих ВСУ и членов их семей по задолженности.

"На текущий момент задолженность Министерства обороны Украины обязательных выплат военнослужащим составляет 1 млрд 465 800 000 гривен. В частности, 1 млрд 271 млн гривен - это задолженность по выплате денежной помощи на оздоровление. Также прекращено финансирование «боевых выплат» военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения операции Объединенных сил", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Офис омбудсмена направил запрос в адрес первого вице-премьер-министра экономики Украины Алексея Любченко, который является председателем Межведомственной рабочей группы по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), о необходимости рассмотрения с привлечением ответственных лиц МОУ на очередном заседании указанной Межведомственной рабочей группы ситуации вокруг образовавшейся задолженности перед военнослужащими Вооруженных Сил Украины, с изучением результатов деятельности Министерства обороны Украины и путей решения указанной проблемы.
"Ситуация с соблюдением прав военнослужащих Вооруженных Сил Украины и членов их семей находится на личном контроле Уполномоченного", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи