Бывший генерал-майор СБУ, экс-чиновник Донецкой ОГА возглавил в ОРДО "ветеранов-боевиков"

Экс-генерал-майор СБУ, бывший замгубернатора Донецкой области Александр Третьяк, который предал присягу и перешел на сторону оккупантов "ДНР" в 2014 году, возглавил организацию так называемых "ветеранов-силовиков". Сюжет об этом появился на местном телеканале 7 сентября.

Организацию назвали "Щит Отечества", в нее вошли 14 "общественных ветеранских организаций ДНР".

По словам Третьякова, "объединившись, им будет легче представлять свои интересы в высоких кабинетах".

По данным сайта "Миротворец", генерал СБУ Александр Третьяк, который в 2006 году работал заместителем губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка, затем в 2010-2014 годах возглавлял СБУ Луганской области, а в 2014 году работал советником губернатора Сергея Таруты, официально объявил о том, что переходит на сторону оккупантов.

Во время событий «русской весны» 2014 года Третьяк возглавлял СБУ Луганской области, и по утверждениям луганских журналистов и активистов Евромайдана, фактически помогал сепаратистам захватывать власть в области. Однако, после того, как власть в Луганске перешла к боевикам, Третьяк не понес никакой ответственности и даже нашел работу в команде донецкого губернатора.

В июне 2015 года сын Александра Третьяка - подполковник Александр Третьяк-младший - был задержан сотрудниками СБУ по подозрению в сотрудничестве с ГРУ Генштаба ВС России. Его обвинили в передаче данных о дислокации украинских военных. Позднее обменяли на пленных украинцев, удерживаемых "ДНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи