Оккупанты уничтожили почти все шахты в Донецке, горняки массово покидают ОРДО – "профсоюзный лидер"

В оккупированном Донецке практически не осталось работающих шахт, а горняки массово покидают территорию ОРДО. Этот факт признал называющий себя "председателем Донецкого профсоюза работников угольной промышленности ДНР" Геннадий Ковальчук.

По его словам, относительно полноценно в городе работает только шахта имени Скочинского, где действует два участка. Также продолжает функционировать шахта имени Засядько, но там работы сейчас ведутся фактически только в одной лаве.

Еще в числе незакрытых, сообщил Ковальчук, шахта имени Челюскинцев, но в ней уже больше года уголь не добывают.

Кроме того, произошел колоссальный отток кадров. "Людей не хватает. Очень много наших ребят и на Севере, и в Москве на метрострое", - сетует "профсоюзный лидер".

"В России шахтерам платят в несколько раз больше, чем в ДНР, где мало кто из них получает хотя бы 40 тысяч рублей", - констатирует он. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи