На минувшей неделе "Донбассугольстрой" возглавил всеукраинский рейтинг нанесенного экологии ущерба

Наибольший ущерб экологии Украины на минувшей неделе был нанесен ООО "Донбассугольстрой", засорившем отходами вскрышных пород земельный участок в Донецкой области. Об этом сообщается на сайте Государственной экологической инспекции Украины.

Отмечается, что территориальные и межрегиональные органы Госэкониспекции с 4 по 10 июня провели более 800 проверок по всей Украине, в результате которых выявленная сумма ущерба составила более 18 миллионов гривен. 

"По результатам мероприятий контроля на 321 объекте составили 1048 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма рассчитанных убытков составила 18,7 миллиона гривен", - говорится в сообщении. 

Наибольший вред окружающей среде, подчеркивается в нем, был  нанесен вследствие засорения отходами вскрышных пород земельного участка ООО "Донбассугольстрой" в Донецкой области. Ущерб составил почти 13 млн гривен. Для установления лиц нарушителей материалы направлены в первый отдел процессуального руководства областной прокуратуры. 

Справка. Вскрышные породы - горные породы, которые покрывают полезные ископаемые и должны быть удалены для обеспечения добычи полезных ископаемых. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи