Арест и огромный залог: Кузьмин спрогнозировал решение суда по избранию Медведчуку меры пресечения

Печерский суд сегодня проведет заседание по избранию меры пресечения Виктору Медведчуку, обвиняемому в государственной измене. Об этом написал народный депутат от ОПЗЖ Ренат Кузьмин у себя в Telegram-канале.

"Через несколько часов Печерский суд Киева будет избирать меру пресечения Виктору Медведчуку", - написал он. 

Соратник обвиняемого  уверяет, что обвинения "в государственной измене и нарушении правил ведения войны" против Медведчука "сфабрикованы Генеральной прокуратурой".

По его словам, прокуратура требует ареста или внесения залога в сумме 300 миллионов 930 грн. Кузьмин утверждает, что "для того, чтобы Медведчук не смог внести залог и оказался под стражей, президент Зеленский своим Указом заблокировал все его счета, счета его супруги и предприятий, которыми они владеют". 

Как сообщалось ранее, в Офисе Генпрокурора 12 мая проведены процессуальные действия с подозреваемым народным депутатом Украины Виктором Медведчуком.  Сообщается, что также подозреваемому вручено ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Адвокат Медведчука Богдан Коваль заявил, что они ознакомились с сообщением прокуратуры и взяли копию, однако не успели посмотреть материалы дела. В сообщении говорилось о подозрении по статьям 111 УК (Государственная измена) и 438 УК (Нарушение обычаев войны).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи