Находящийся под санкциями Медведчук впервые попал в список Forbes

Украинская версия журнала Forbes опубликовала список 100 богатейших людей страны. Впервые в него вошел бизнесмен, лидер партии «Оппозиционная платформа-За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук, - сообщает "Коммерсант".  

Состояние кума президента России Владимира Путина оценивается в $620 млн., Медведчук занял 12-е место в рейтинге.

Богатейшими людьми Украины признаны: Ринат Ахметов ($7,6 млрд, владелец «Метинвеста» и энергетического холдинга ДТЭ); Виктор Пинчук ($2,5 млрд, владелец группы «Интерпайп»); Константин Жеваго ($2,4 млрд, совладелец горнодобывающей компании Ferrexpo); Игорь Коломойский ($1,8 млрд, совладелец финансово-промышленной группы «Приват»); Геннадий Боголюбов ($1,7 млрд, совладелец группы «Приват»).

По подсчетам издания, за год состояние первой сотни рейтинга выросло на 42%. Увеличению состояния способствовал рост котировок ключевых экспортных товаров - нефти, стали, пшеницы и кукурузы, уточнили аналитики издания.

В сообщении напоминается, что Виктор Медведчук - основатель ряда коммерческих структур, в частности Украинского кредитного банка, международной адвокатской компании «БиАйЭм», украинского промышленно-финансового концерна «Славутич». С ним также связывают медиахолдинг «Новости».

В 2014 году против Медведчука санкции ввели США. В феврале 2021 года против него и его жены санкции ввел СНБО Украины. Их подозревают в финансировании терроризма. Президент страны Владимир Зеленский неоднократно заявлял о финансировании Медведчука Москвой. Кремль обвинения отрицал.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи