Контрабандисты на Закарпатье не успели запустить очередной беспилотник (ФОТО)

На Закарпатье задержаны контрабандисты, готовившиеся запустить беспилотник с сигаретами. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Согласно сообщению, оперативниками Чопского пограничного отряда было установлено место запуска беспилотного летательного аппарата, а именно: в районе села Червоное Ужгородского района, в результате чего были начаты отработки неотложных мер реагирования.

Одновременно пограничникам отдела «Соломоново» от местного жителя села Червоное поступила информация о подготовке к совершению противоправной деятельности. В указанное им место сразу выслали группу реагирования и дополнительные пограничные наряды.

В ходе совместных поисковых и оперативных мероприятий на окраине села вскоре было обнаружено транспортное средство марки «УАЗ», в котором находились четыре человека. Двое из них не имели никаких документов, удостоверяющих личность. Также в автомобиле находился пакет с табачными изделиями. Во время дальнейшего осмотра прилегающей к месту обнаружения автомобиля местности пограничники обнаружили беспилотный летательный аппарат с конструкцию для его запуска и приспособлениями для крепления груза.

В порядке ст. 60 УПК Украины о факте задержания предполагаемых контрабандистов и средств для совершения правонарушения был проинформирован местный орган Нацполиции. Оперативным подразделением Чопского отряда направлено уведомление о выявлении уголовного преступления по ст. 199 и ст. 204 УК Украины.

Проводятся мероприятия по установлению обстоятельств правонарушения и выяснения ролевой участия лиц, причастных к противоправной деятельности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи