Германия предлагает США большую поддержку Украины за недопущение санкций за "Северный поток-2" - СМИ

Правительство Германии предлагает новой администрации США Джо Байдена усилить свою поддержку Украине, чтобы завершить проект "Северный поток-2" без новых санкций США. Об этом со ссылкой на источники в правительственных кругах Берлина пишет немецкое издание Handelsblatt,  - сообщает "Европейская правда".

"Экономическая судьба Украины тесно связана с судьбой противоречивого российского газопровода в Балтийском море "Северный поток-2": для того чтобы иметь возможность завершить проект без дальнейших санкций США, федеральное правительство предлагает новому правительству США во главе с Джо Байденом большую поддержку Украины", - пишет издание.

По данным газеты, канцлер Ангела Меркель в пятницу на украинско-германском экономическом форуме в Берлине планирует объявить, что немецкие компании будут более активно работать в Украине.

Издание отмечает, что Украина должна помочь ЕС достичь амбициозной цели - стать климатически нейтральным к 2050 году. "Крупнейшая страна Европы должна сыграть центральную роль в "Зеленом курсе" ЕС и в среднесрочной перспективе будет поставлять в ЕС 7,5 гигаватт зеленого водорода", - говорится в статье.

По данным издания, на полях форума в пятницу ведутся переговоры о разработке первого пилотного проекта в области водородной энергетики. В проект будут вовлечены правительства двух стран, компания Siemens Energy и украинский энергоконцерн "ДТЭК".

Речь идет об электролизной установке стоимостью 25 млн евро мощностью 8,5 МВт, которая расщепляет воду на водород и кислород. Установку планируют разместить на металлургическом заводе "Метинвеста" в Мариуполе, который принадлежит холдингу "СКМ" Рината Ахметова.

"Без политической поддержки и субсидий большие водородные проекты не могут начаться", - прокомментировал генеральный директор "ДТЭК" Максим Тимченко.

Ранее, 18 марта, Госдеп США напомнил о возможности применения санкций против компаний, которые участвуют в завершении строительства российского газопровода "Северный поток-2".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи