В Украине в этом году запускают "пилот" НУШ на уровне базового среднего образования

В 2021 году начнется пилотирование следующего уровня реформы Новой украинской школы - базового среднего образования (5-9 классы). Об этом на партнерском форуме "Образование Украины 2021: стратегические цели и приоритетные направления" сказал министр образования и науки Сергей Шкарлет, - сообщает "Укринформ".

"Ключевой задачей 2021 года является продолжение реформы Новой украинской школы. В этом году мы начинаем пилотирование реформы НУШ на следующем уровне - базового среднего образования", - сказал Шкарлет.

Он напомнил, что в сентябре 2020 года утвержден стандарт базового среднего образования, на основе которого разработана типовая образовательная программа и начата разработка модельных учебных программ.

Кроме того, в августе 2020 года была принята концепция развития STEM образования, реализация которой предусмотрена к 2027 году на всех уровнях образования.

Как сообщалось ранее, реформа Новая украинская школа началась в 2018/2019 учебном году с начального образования. Этому в 2017/2018 учебном году предшествовало пилотирование нового Государственного стандарта начального общего образования в 100 школах по всей Украине. Согласно концепции реформы Новая украинская школа, начало работы базовой школы (5-9 классы) по новым образовательным стандартам предусмотрено на 2022 год. Начало работы профильной (старшей) школы (10, 11, 12 классы) по новым образовательным стандартам на компетентностной основе - не позднее 2027 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи