Шмыгаль внёс в Раду представление о назначении Витренко министром энергетики

Премьер-министр Денис Шмыгаль внес представление о назначении и.о. министра энергетики Юрия Витренко на должность министра. Об этом объявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, - сообщает "Укринформ".

"В соответствии с Конституцией, по предложению фракции "Слуга народа", которая имеет права коалиции депутатских фракций, Премьер-министр Денис Анатольевич Шмыгаль внес представление о назначении Юрия Витренко министром энергетики", - заметил спикер.

Разумков поручил профильному комитету безотлагательно рассмотреть соответствующие документы и добавил, что ориентировочно Верховная Рада рассмотрит вопрос о назначении Витренко в 13:30.

Как сообщалось ранее, 25 января на заседании фракции "Слуга народа" президент Украины Владимир Зеленский попросил депутатов проголосовать за Витренко. В свою очередь, председатель пропрезидентской партии Александр Корниенко анонсировал голосование за эту кандидатуру до конца недели, объяснив, что нужно собрать голоса. По состоянию на утро голоса за назначение Витренко были почти собраны.

17 декабря 2020 года Рада провалила назначение Витренко министром энергетики. За соответствующее решение проголосовали только 186 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи