Опрос по пяти вопросам от Зеленского будет стоить более 100 млн грн - ОПОРА

Общенациональный опрос, инициированный президентом Владимиром Зеленским в день выборов, будет стоить более 100 млн грн. Об этом сообщила председатель правления гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Общее число расходов, по нашим данным, которые поступали непосредственно от компаний-организаторов этого процесса, это около 75 млн грн, если говорить исключительно о полевой части – расходы на организацию работы волонтеров возле входов на избирательные участки", - сообщила она.

По ее словам, каждый привлеченный волонтер получит около 1200 грн.

"Если речь идет о гражданско-правовых соглашениях, то к ним нужно еще прибавить 40% налоговых сборов, которые нужно заплатить в бюджет. Поэтому, максимальное число расходов – ориентировочно 103 млн грн, если мы говорим о сумме, с которой будут уплачены налоги, а также компенсированы 40 грн координаторам за каждого дополнительно приведенного человека", - сказала Ольга Айвазовская.

Как сообщалось ранее, всеукраинский опрос Президента Владимира Зеленского с пятью вопросами, запланированный на 25 октября, будет финансировать партия "Слуга народа". Какая социологическая компания будет его проводить неизвестно. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи