В Варшаве почтили память союзников Польши - воинов Армии УНР (ФОТО)

В Варшаве 14 августа польские парламентарии, политики, военные, общественные деятели, духовенство, гарцерство почтили память и мужество союзников Польши в войне 1920 года с большевизмом - офицеров и воинов Армии Украинской Народной Республики, похороненных на Вольском православном кладбище в Варшаве. Об этом сообщает "Польское радио".

Председатель Союза комбатантов и репрессированных лиц Ян Юзеф Каспшик сказал, что память о братстве по оружию в 1920 году является фундаментом, на котором следует строить польско-украинские отношения. В контексте силы большевистской России, союз II Речи Посполитой и Украинской народной республики имеет огромное значение.

«Маршал Юзеф Пилсудский и атаман Симон Петлюра досконально диагностировали, чем является угроза с востока. Они знали, что огонь большевистской революции пойдет не только на Украину или Польшу. Если совместно не удастся остановить эти советские планы покорения Украины и Польши, то в море крови утонет вся Европа», - сказал Каспшик.

Посол Украины в Польской Республике Андрей Дещица подчеркнул, что память о польских союзниках - генералах, офицерах и солдатах Армии Украинской Народной Республики - в коммунистические времена была в Польше и Украине запрещена. Напоминание о союзнической битве против большевизма дает надежду на победу над современными угрозами, - сказал дипломат.

«Эти угрозы постоянно есть. Украина в дальнейшем борется с давлением и агрессией России, эта поддержка, которую мы сегодня чувствуем со стороны Польши, для нас очень важна. Сто лет назад украинцы воевали на стороне Польши, за Польшу. И сто лет спустя Польша помогает Украине быть независимым и суверенным государством в границах, которые признаны международным сообществом», - отметил Дещица.

Вице-маршал Сейма Польши Малгожата Госевска возложила венок к могилам воинам Армии УНР.  

Отмечается, что к 100-летию Варшавской битвы были отреставрированы могилы украинских воинов на Вольском кладбище в Варшаве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи