В Госпогранслужбе рассказали об очередях на польской границе и мерах по их ликвидации

Украинская сторона принимает все необходимые меры для расширения возможностей и улучшения условий пересечения границы с Польшей. Об этом заявил первый заместитель начальника Западного регионального управления Госпогранслужбы Алексей Гавель по ситуации в пункте пропуска «Шегыни», - сообщает официальный сайт Госпогранслужбы.

Отмечается, что «Шегыни» - пока единственный пункт пропуска на украинско-польской границе, где граждане могут пересечь границу пешком. С начала функционирования пешего перехода (с 16 мая 2020 года) на вход в Украину и на выход из Украины оформлено около 76 000 граждан. 

С 1 июня наблюдается увеличение движения граждан Украины на выход из Украины. 

«Если в среднем за сутки в пункте пропуска «Шегыни» на вход в Украину оформляется около 600 человек, то на выход в настоящее время у нас почти 2500 граждан», - отметил полковник Гавель.

По его словам, уже длительное время перед польским пунктом пропуска «Медыка» наблюдается скопление людей. Причину этого Гавель объяснил так: «Очереди возникают в связи с тем, что при входе на территорию Республики Польша польские пограничники осуществляют температурный скрининг, затем проводят контрольные операции и устанавливают законность оснований для пребывания на территории Польши. Каждое государство беспокоится за безопасность своих граждан. Поэтому польская сторона и проводит более тщательный контроль. Польские правоохранители также звонят работодателям, чтобы те подтвердили, что действительно ждут соответствующих граждан Украины».

Гавель отметил, что украинская сторона принимает меры как для расширения возможностей пересечения границы лицами, следующих за границу без автотранспорта, так и для улучшения условий, в которых граждане ожидают перед прибытием в польский пункт пропуска. Чтобы люди, которые стоят в очереди, смогли отдохнуть, спрятаться от жары или дождя, в пункте пропуска «Шегыни» сотрудники Госпогранслужбы во Львовской области развернули каркасные палатки, а местные власти - обеспечили доставку питьевой воды. Ранее пограничники обеспечили размещение на пешем переходе лавочек, чтобы людям не приходилось сидеть на чемоданах, или даже на земле.

Сообщается также, что также в настоящее время Украиной ведутся переговоры с польской стороной о возобновлении движения железнодорожного транспорта. 

Учитывая ситуацию на единственном пешеходном переходе «Шегыни», Госпогранслужба Украины просит граждан по возможности пересекать украинско-польскую границу легковым транспортом в автомобильных пунктах пропуска «Ягодин», «Краковец» и «Рава-Русская».

Как сообщалось ранее, Госпогранслужба Украины заверила, что не ограничивает пропуск на границе с Польшей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи