Госпогранслужба Украины заявляет, что не ограничивает пропуск на границе с Польшей

Госпогранслужба Украины заявляет, что не ограничивает пропуск на границе с Польшей. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

В Госпогранслужбе акцентируют, что в сети распространяется информация о намерении украинской стороной с 15 июня закрыть пункты пропуска на границе с Республикой Польша. В частности, некоторые интернет-издания опубликовали «новость» со ссылкой на письмо Союза фруктопроизводителей Польши в органы власти этой страны о том, что украинская сторона якобы закрывает пропуск на границе с Польшей с 15 июня.

"О необходимости прекращения или ограничения пропуска Госпогранслужба не получала никаких решений высших органов власти (в компетенцию которых входит принятие таких решений). Наоборот, с 20 мая (распоряжением правительства от 20.05.2020 г. № 589-р) украинская власть приняла дополнительное решение о возобновлении работы ряда пунктов пропуска в дополнение к тем, которые функционировали, в том числе: на границе с Польшей - 6, Словакией - 2 , Венгрией - 4, Румынией - 7 и Молдовой - 46, для морского сообщения - 1", - указали в Госпогранслужбе.

При этом уточняется, что в настоящее время на границе функционирует более 170 пунктов пропуска с различными видами сообщения.

Так, на границе с Польшей сегодня функционируют пункты пропуска для автомобильного сообщения «Краковец - Корчева», «Рава-Русская - Хребенне» и «Ягодин - Дорохуск», а также пункт пропуска «Шегыни-Медыка» - для пешеходного сообщения.

Однако некоторые другие пункты пропуска, открытые с украинской стороны, не функционируют из-за ограничений, введенных смежной стороной. Госпогранслужба Украины готова начать осуществление пропускных операций в автомобильных пунктах пропуска «Смильница-Кросценко», «Угринов-Долгобычив», «Грушев-Будомеж» и «Устилуг-Зосин» сразу, как только смежная сторона возобновит пробел, - подчеркнули в Госпогранслужбе.

В ведомстве призвали, чтобы не стать жертвами фейков, получать информацию из официальных ресурсов. Относительно каких-либо изменений в работе пунктов пропуска и КПВВ, Госпогранслужба будет оперативно информировать общественность через официальный сайт, Фейсбук-страницу и Телеграмм-канале ведомства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи