Рада провалила закон об оборонных закупках по стандартам НАТО

Верховная Рада провалила во втором чтении и в целом законопроект № 2398-д "Об оборонных закупках", - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 220 народных депутатов из 226 необходимых. После этого законопроект отправили на доработку.

Согласно с пояснительной запиской к документу, его принятие должно обеспечить гармонизацию правил оборонных закупок в соответствии со стандартами стран-партнеров НАТО и ЕС.

Законом предусматривается:

- утверждении типовых государственных контрактов;

- четкое определение полномочий Минобороны и Минэкономики в части, касающейся планирования и осуществления закупок;

- внедрение критерия "жизненный цикл" вооружения, военной и специальной техники;

- постепенный переход к государственному подтверждению качества на основе подходов, используемых в соответствующих стандартам НАТО;

- предоставление возможности государственным заказчикам осуществлять закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения по прозрачным и конкурентным процедурам, а также осуществлять закупки по импорту;

- осуществление закупок в рамках трехлетнего планирования;

- поддержка национальной оборонной промышленности как государственного, так и частного сектора;

Кроме того, документ предполагает создание условий национальным производителям для непосредственного участия в проектах по поставке товаров, работ и услуг оборонного назначения для нужд стран-членов НАТО, а также автоматизацию и диджитализацию сведений о рынке оборонной продукции путем создания электронного реестра подходящих поставщиков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи